
Infralax com 30 comprimidos - EMS
O Infralax é um medicamento usado no tratamento do reumatismo!
Como Infralax com 30 comprimidos - EMS atua:
Infralax tem em sua composição relaxante muscular, anti-inflamatória e analgésica contra a dor e atua no tratamento do reumatismo, em geral, está associado a queixas de dor e sinais inflamatórios como: Inchaço, calor local e eventual limitação de mobilidade.
Como Infralax com 30 comprimidos - EMS deve ser utilizado:
Como regra geral, a dose diária mínima recomendada é de um comprimido a cada 12 horas e no máximo um comprimido a cada 8 horas, portanto, tome três comprimidos por dia; Os comprimidos de Infralax devem ser engolidos inteiros (sem mastigar), tomados com as refeições, suplementados com líquidos.
Contra indicações do Infralax com 30 comprimidos - EMS:
Infralax é contra indicado em pacientes que são alérgicos a qualquer ingrediente de sua fórmula; no caso de insuficiência cardíaca, insuficiência hepática (fígado) ou renal severa e hipertensão severa. Pacientes alérgicos a anti inflamatórios (como ácido acetilsalicílico) e desencadeadores de condições reativas, como asma, também são contra indicados, que podem causar crises de asma, urticária (prurido) ou rinite aguda; Não use outros produtos que contenham paracetamol.
Cuidados de grupos especiais usando Infralax com 30 comprimidos - EMS:
Gravidez e amamentação: Não é aconselhável o uso de Infralax durante a gravidez e amamentação.
Idosos: O uso em pacientes idosos deve ser cuidadosamente observado. Pessoas idosas que fazem uso de Infralax devem ser acompanhadas com cuidado, pois apresentam maior risco de depressão respiratória e de eventos adversos gastrointestinais
Composição:
Cada comprimido contém: Cafeína 30,000MG; Carisoprodol 125,000MG; Diclofenaco sódico 50,000MG; Paracetamol 90%* 333,333MG
Excipientes * * q.s.p 1 comprimido
* talco, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, amarelo crepúsculo laca de alumínio, dióxido de silício, povidona, amidoglicolato de sódio, amido, amido (na forma pré-gelatinizada) e ácido esteárico.
* *Cada comprimido contém 333,333mg de paracetamol 90% que equivalem a 300,000 mg de paracetamol.
Superdosagem - o que fazer:
Os sinais de possível sobredosagem incluem: confusão, sonolência, batimento cardíaco rápido ou irregular, perda de apetite, náuseas, vômitos, dor de estômago, pressão arterial baixa, tremor. Muitos desses efeitos podem ocorrer normalmente e podem não exigir atenção médica, mas em caso de dúvida, consulte o seu médico. Depois que seu corpo se adapta à medicação, essas reações adversas podem desaparecer durante o tratamento.
Dados adicionais:
Tipo de Produto: | EMS |
Registros MS: | 1023505510019 |