
Ibuliv 100MG/ML com 20ML - EMS
Ibuliv é usado para redução da febre e alívio de dores!
Como Ibuliv 100MG/ML com 20ML - EMS atua:
Ibuliv atua na dor e na febre. Tem efeito de 15 a 30 minutos após a administração oral e dura de 4 a 6 horas
Como Ibuliv 100MG/ML com 20ML - EMS deve ser utilizado:
Crianças: A dose recomendada para crianças a partir de 6 meses de idade é de 1 gota/KG de peso, em intervalos de 8 a 6 horas, ou seja, de 3 a 4 vezes ao dia. A dose máxima por dose em crianças com mais de 30Kg é de 20 gotas (200MG) e a dose máxima permitida por dia é de 80 gotas (800MG).
Adultos: Em adultos, a dose habitual do IBULIV é de 20 gotas (200MG) a 80 gotas (800MG), podendo ser repetida por, no máximo, 4 vezes por dia. A dose máxima permitida por dia em adultos é de 320 gotas (3200MG).
Contra indicações do Ibuliv 100MG/ML com 20ML - EMS :
Não use Ibuliv se tiver alergias ou reações anormais a qualquer componente da formulação do produto; Este produto contém ibuprofeno, que pode causar reações alérgicas, incluindo asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico; Não use este produto para tratar a dor por mais de 10 dias ou febre por mais de 3 dias; Não exceda a dose recomendada; Não tome este produto com outros medicamentos que contenham ibuprofeno ou outros analgésicos; Não use IBULIV em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária, pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática. Não utilizar IBULIV junto com bebidas alcoólicas. IBULIV é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal. Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses de idade.
Cuidados de grupos especiais usando Ibuliv 100MG/ML com 20ML - EMS :
Gravidez e amamentação: Não use este medicamento durante a gravidez ou amamentação, a menos que sob orientação médica. Se engravidar durante ou após o tratamento, informe o seu médico. Se você estiver amamentando, informe o seu médico.
Composição:
Cada ML (9 gotas*) de Ibuliv contém: ibuprofeno 100MG
Veículo q.s.p 1ML
* Cada 1 gota contém 10MG de ibuprofeno. (glicerol, goma xantana, benzoato de sódio, sorbitol, aroma salada de fruta, aroma artificial de baunilha, sucralose, sacarina sódica, ciclamato de sódio, ácido cítrico, dióxido de titânio e água purificada).
Superdosagem - o que fazer:
O tratamento da sobredosagem com ibuprofeno é de suporte porque este medicamento não tem antídoto. Os sintomas podem incluir tontura, movimentos involuntários dos olhos, parada temporária da respiração, inconsciência, queda da pressão arterial e insuficiência respiratória. Evite causar vômito e ingestão de alimentos ou bebidas. A melhor opção é procurar atendimento médico.
Dados adicionais:
Tipo de Produto: | EMS |
Registros MS: | 1023509610255 |